Sprachprobleme? Ab jetzt nicht mehr!

Gerne biete ich auch meine Hilfe bei schulischen Problemen in den Fächern Deutsch und Englisch an (alle Schulstufen). Sprachen sind nicht einfach nur Schulfächer, die man irgendwie positiv absolvieren muss; Sprache ist ein Werkzeug, das uns ein Leben lang dienlich ist und in vielen Bereichen des Lebens entscheidend über Erfolg und Misserfolg sein kann. Es reicht mir daher nicht, einem Schüler die notwendigen Kenntnisse für die nächste Prüfung mitzugeben; vielmehr ist es mir daran gelegen, Sprachverständnis und dauerhafte Freude an der Sprache hervorzubringen.

Je nach Wunsch begleite ich Ihr Kind langfristig oder nur im Bedarfsfall.

Für Einzelunterricht berechne ich € 25,– pro Unterrichtseinheit (50 Minuten), € 23,– beim Kauf eines Zehnerblocks.

In der Klasse Ihres Kindes haben mehrere Schüler Schwierigkeiten bei der Bewältigung desselben Lerninhalts, oder wollen einfach nur gemeinsam für eine Schularbeit lernen? Dann wäre Gruppenunterricht sicher zielführend! Sprechen Sie mit mir, ich mache Ihnen einen auf die individuelle Gruppenkonstellation abgestimmten Vorschlag. Für eine Gruppe von drei Kindern würde ich etwa 3 Unterrichtseinheiten à 50 Minuten zu einem Gesamtpreis von € 50,– pro Kind anbieten.